Родительский всеобуч в начальной школе

18 ноября в МОБУ СОШ № 20 состоялось родительское собрание – всеобуч на тему «Роль чтения в учебной деятельности младшего школьника». Встреча с родителями началась с выступления заместителя директора по УВР в начальной школе Рашевской Натальи Николаевны  «Мониторинг техники чтения в начальных классах». По итогам мониторинга были сделаны выводы о том, что результаты техники чтения от класса к классу нестабильны, т.к. интерес к чтению у детей снижается. В связи с этим с 2016-2017 учебного года в начальной школе реализуется проект «Чтение в радость». С планом реализации данного проекта родителей ознакомила учитель начальных классов Решетникова Анна Дмитриевна.  Также родителям были представлены результаты работы по проекту в 1 четверти, за которую были ответственны  учителя 1 классов.

На собрание была приглашена Щербакова Мария Ивановна, заведующая библиотекой «Школьный мир». С этой библиотекой школа очень тесно сотрудничает. Мария Ивановна акцентировала внимание на роли семейного чтения в воспитании детей, рассказала о библиотеке и библиотечных мероприятиях для детей и родителей. Очень заинтересовали родителей семейные конкурсы и автобусные экскурсии по достопримечательностям Сайсарского округа, которые организует библиотека.

Школьный библиотекарь Князева Альбина Денисовна поблагодарила родителей за активное участие в акции «Подари библиотеке книгу». Акция проходила до осенних каникул, в результате библиотека пополнилась детской художественной литературой. Книги приносили красочные, яркие, в отличном состоянии. Теперь полка с книгами-подарками пользуется популярностью среди учащихся.

В заключение психолог школы Олесова Мая Афанасьевна дала родителям советы о том, как правильно приобщать ребенка к чтению.

Род. всеобуч 1Род. всеобуч 2Родит. всеобуч