Школа отмечает 95-тилетие со дня рождения Ф.К.Попова

Вчера, 8 декабря, состоялась торжественная линейка, посвященная этой дате. На линейке, ведущие Антипина Таня (9а) и Суханов Тихон (6в), ознакомили учащихся с историческими вехами жизни и подвига Ф.К.Попова. Более широко они осветили сам подвиг Героя. В честь Федора Попова вчера звучал тойук в исполнении юных хомусисток Михайловой Нелли и Ноевой Алексы из 6 «г» класса. Стихотворение Ильи Винокурова Чаhылhана, посвященное Ф.Попову, прочитала Антипина Т. (9а), которая стала победительницей конкурса чтецов среди 5-8  классов в прошлом учебном году. В заключение линейки ребятам из детской добровольческой организации «Витязь» (руководитель Тимофеев К.И.) выпала честь пронести по всей школе гирлянду Славы и возложить ее у бюста Ф.К.Попова, который находится перед школой.

Так же, на этой неделе, проведен конкурс сочинений «Ф.Попов – кто он для меня?». В конкурсе участвовали обучающиеся 7-10 классов:

1 место – Слепцов Саша (10а)

2 место – Афанасьева Яна (8а)

3 место – Васильева Юлиана (8б)

Среди 7-ых классов:

1 место-Семенова Алиса (7г)

2 место – Архангельская Катя (7а)

3 место – Постникова Дайаана (7б)

А вот учащиеся 1-6 классов рисовали портреты Федора Кузьмича и сюжетные рисунки. Выставку «Наш герой» совместно с учителями ИЗО Ли Е.О. и Черемкиной З.Л. оформили на 1-ом этаже школы и возле кабинетов начальных классов. Все художники получили сертификаты участия.

Зав.библиотекой Князева А.Д. организовала лекторскую группу, которая проводила экскурсии по галерее Славы для учащихся начальных классов и среднего звена. Проведено 12 экскурсий. Экскурсоводы Тангиева Белла и Галямова Диляра рассказывали посетителям о подвиге Ф.К.Попова, ознакомили с Приказом Правительства СССР о присвоении Ф.Попову звания Герой Советского Союза посмертно. Ребята увидели наградной лист Ф.Попова, который был вручен родственникам героя. А так же, присутствующих заинтересовали моменты военного прошлого, эпизоды из военного детства многих бабушек и дедушек наших учащихся.

Было многое на этой неделе: почетный караул; уроки мужества во всех классах; участие в городских мероприятиях, посвященных Дню героя. Очень хотелось бы, чтобы наши воспитанники понимали, кто такой для них Ф.К.Попов и стремились бы жить честно, правильно и достойно, как это делал наш Герой.

Информацию предоставила

зам.директора ВР Акимова И.Е.