10С 22 по 26.04.2017г. практически все мероприятия, проводимые в нашей школе, посвящались Государственному празднику РС(Я) - Дню Республики Саха (Якутия).

22.04.2017г. состоялась V НПК «История моего края» для учащихся 1-4 классов. Всего в этой конференции участвовало более 130 ребят из разных школ города Якутска. К этому мероприятию были подготовлены и оформлены кабинеты, где проходили слушания докладов, учащиеся нашей школы нарисовали рисунки о своей республике.

Сегодня, 26.04.2017г. состоялась линейка для обучающихся 5-8 классов. Замечательные слова о нашей республике сказала директор школы, Почетный работник общего образования России, Отличник образования РС(Я)Аргунова У.А. Она также, напомнила, что нынче не совсем обычная дата-25- летие  Конституции РС(Я) и 95-летие со дня образования ЯАССР.

Впервые в нашей школе Гимны России и Республики Саха (Якутия) исполнялись самими детьми. Все присутствующие на линейке пели флеш-моб. Было очень торжественно, волнительно и приятно. Наши, в основном, русскоговорящие дети, исполняли Гимн РС(Я) на якутском языке. Сам этот факт был отмечен как учащимися, так и учителями,  очень положительными отзывами.

Зам.директора ВР Акимова И.Е. прочитала строки из стихотворения якутского поэта Л.Попова

«Я - якут, он якутянин. Русский он. Я россиянин.
И одни мы песни с ним поем.
Породнила нас работа. Подружила нас охота.
Мы в одной республике живем.
Под седыми небесами мы раздуем дружбы пламя
И расширим круг своих друзей.
Пусть становится все краше, пусть восходит братство наше
Словно солнце над Якутией  моей!»

Она напомнила всем присутствующим об истории традиционной школьной интеллектуально-познавательной игры  «Я живу в Якутии». В этом году игра прошла в новом формате, не среди всех классов, а по параллелям. Сразу после линейки учащиеся отправились играть. Им предстояло проявить себя в знаниях о Якутии. Это и государственное устройство республики, природа, традиции и обычаи якутов и других народов РС(Я), игры предков, география Якутии и др. Результаты были подведены сразу:

Среди 5-ых классов:

1 место – 5 «а» (Тырылгина Л.Н.);

2 место – 5 «в» (Третьякова С.П.);

3 место – 5 «г» (Михайлова Д.И.);

4 место – 5 «б» (Стручкова Н.С.)

В параллели 6-ых классов команды были смешанные:

1 место – команда «Вечная Мерзлота» и «Эпос Олонхо»;

2 место –  команда «Ленский острог»;

За активное участие отмеченны команды «Полюс холода» и «Дыхание Севера». Классные руководители: Черемкина З.А., Тимофеева А.А., Дмитриева Х.А., Борисова Н.П., Лазарева Л.В.

Среди 7-ых классов победителями стали:

1 место – 7 «г» (Федорова М.М., идейный вдохновитель и организатор этой традиции);

2 место – 7 «в» (Бурнашева Л.М.);

3 место – 7 «а» (Янковская М.А.)

4 место – 7 «б»  (Баишева М.М.)

Среди 8-ых классов:

1 место – 8 «б» (Румянцева З.Л.);

2 место – 8 «а» (Верховцева Д.В.)

Лучшими игроками во всей школе признаны Базарова Саяна  и Соловьев Айтал.

Поздравляем всех участников!!!

В этот день еще прошли классные часы в 1-4 классах «Цвети, моя Якутия!» и в 9-11 классах «Республика Саха (Якутия) и ее место в мире».

Для учащихся 9-ых классов состоялась значимая встреча с человеком, который является истинным патриотом своей родины России, своей малой родины РС(Я) и, вообще, является человеком МИРА. Это начальник департамента по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, международным связям

Тимофеев Руслан Владимирович. Молодой, активный, успешный, при этом очень коммуникабельный человек. Это была не лекция, а произошел разговор «по душам», в котором было место и истории праздника и, обращение к подросткам, чтобы знали и помнили «свои корни», чтобы всегда гордились своей республикой.

Эти апрельские дни стали для всего нашего школьного сообщества наполненными эмоциально, патриотически направленными, совпали наши взгляды и идеология государственного праздника Республики Саха (Якутия).

Заместитель директора ВР Акимова И.Е.