Обычный шаблон

Размер шрифта:

Итоги V городской научно-практической конференции «История родного края»

122 апреля 2017 года в МОБУ СОШ № 20 им. Ф.К. Попова состоялась Vгородская краеведческая научно-практическая конференция для младших школьников «История родного края», посвященная Дню республики Саха (Якутия). В мероприятии приняли участие 123 учащихся разных школ города. Особенность конференции заключается в том, что свои работы ребята могли представить как на русском, так и  на родном (якутском) языке.

Цель мероприятия – создание условий для раскрытия исследовательского потенциала младших школьников через изучение истории, культуры, традиций родного края.

Учащиеся и учителя начальных классов МОБУ СОШ №20 в качестве поздравления с Днем республики Саха приготовили небольшой концерт для участников конференции и гостей. Гуляев Игорь, ученик 2в класса (классный руководитель Павлова Е.В.), поздравил всех песней на якутском языке «Мин дойдум», девочки 2г класса (классный руководитель Готовцева С.И.) исполнили музыкальную композицию на хомусе, мальчики 1г класса (классный руководитель Заболоцкая Д.М.) прочитали стихотворения о родине на якутском языке, Синькинеева Валерия, ученица 2в класса,  представила зрителям танец северного оленя (классный руководитель Павлова Е.В.).

Информационным партнером конференции в этом году стала газета «Бэлэм буол+». Главный редактор газеты Кузьмина Ангелина Афанасьевна сердечно поздравила всех с грядущим 95-летием республики Саха (Якутия), рассказала о проектах для детей, которые организует газета, и отметила большой интерес к НПК «История родного края» со стороны детей и родителей.

Работа конференции проходила по 5 секциям, где юные исследователи представили экологические проекты, работы о выдающихся личностях Якутии, об исторических памятниках и культурном наследии республики, о происхождении названий, о коренных народах Якутии. Очень приятно отметить, что многие работы участников опираются на исторические источники, семейные корни, традиции, реликвии.

Справедливое жюри, в состав которого вошли учителя разных школ, оценило работы учащихся, победители и призеры НПК награждены дипломами и памятными подарками. В каждой секции были определены номинации, а их обладатели получили почетные грамоты. Все участники отмечены сертификатами.

Итоги V НПК «История родного края»

Секция 1.  Охраняя природу, сохраняем своё здоровье (защита экологических пректов)

Диплом I степени – Жиркова Дайаана, 3а класс МОБУ «Саха гимназия», рук. Ильина А.Н.

Диплом II степени –Колесова Саргылана, Лисина Аксинья, 4а класс МОБУ СОШ № 21,

рук. Куклина М.В.

Диплом III степени – Дмитриева Алина, 3б класс МОБУ СОШ № 33, рук. Корчинская Т.А.

Почетная грамота – Захаров Эрчим, Ефимова Полина, 2а класс МОБУ «Тулагинская СОШ», рук. Моисеева М.Э.

Секция 2. Выдающиеся личности Якутии (1 группа)

Диплом I степени – Рожин Вадим, 2а класс МОБУ ЯГНГ, рук. Петрова О.В.

Диплом II степени –  Аргунов Алексей, 2а класс МОБУ СОШ № 17, рук. Доржиева Н.И.

Диплом III степени – Бабенко Матвей, 4а класс МОБУ СОШ № 21, рук. Куклина М.В.

Почетная грамота – Баллыев Данил, 3а класс МОБУ «Саха-корейская СОШ»,

рук. Нараткина Т.С.

(2 группа)

Диплом I степени – Иванов Александр, 3а класс МОБУ СОШ № 9, рук. Сабарайкина М.С.

Диплом II степени – Гоголева Нарыйа, 3 класс МБУ ДО ДДТ, рук. Игнатьева Т.П.

Диплом III степени – Марколля Виктор, 3а класс МОБУ «Саха-корейская СОШ»,

рук. Нараткина Т.С.

Почетная грамота – Кудряшов Данил, 3г класс МОБУ СОШ № 7, рук. Холлохова З.Г.

Секция 3. Исторические памятники и наследие Якутии (1 группа)

Диплом I степени – Протопопова Милена, 4в класс МОБУ СОШ № 17, рук. Олесова М.М.

Диплом II степени – Заморщикова Сардаана, Бястинова Марина, 4г класс МОБУ СОШ № 17,

рук. Петрова Г.М.

Диплом III степени – Ксенофонтова Алина, 4а, Ксенофонтов Эрчим, 3а МОБУ СОШ № 31, рук. Спиридонова Е.Н.

Почетная грамота – Слепцова Валентина, 4а класс МАОУ СПЛ, рук. Слепцова О.П.

(2 группа)

Диплом I степени – Друзьянова Кира, Старостин Александр, 4б класс МОБУ СОШ № 31,

рук. Лаппарова А.Л.

Диплом II степени – Копырин Дьулустан, 2 класс МОБУ СОШ № 35, рук. Федорова З.П.

Диплом III степени – Торговкин Артур, 3б класс МОБУ «Саха-корейская СОШ»,

рук. Ефимова Е.В.

Почетная грамота – Филиппов Валентин, 3б класс МОБУ ЯГНГ, рук. Олорчехонова Е.Я.

Секция 4. Топонимика Якутии

Диплом I степени – Эверстова Юлия, 4в класс МОБУ СОШ № 17, рук. Олесова М.М.

Диплом II степени – Григорьев Саша, Сидоров Антон, 4а кл., МОБУ «Тулагинская СОШ»,

рук. Кузьмина М.И., Григорьева И.М.

Диплом III степени – Хайдуров Роман, 2в класс, МОБУ «Саха-корейская СОШ»,

рук. Атласова С.Г.

Почетная грамота – Филатов Никита, 3Е класс МБУ ДО ДДТ – МОБУ СОШ № 26,

рук. Константинова А.А.

Секция 5. «В семье единой» (коренные народы Якутии) (1 группа)

Диплом I степени – Егоров Борис, 3б класс МАОУ СПЛ, рук. Васильева Р.Е.

Диплом II степени – Колосова Влада, 4ж класс МОБУ СОШ № 7, рук. Сергеева Е.П.

Диплом III степени – Федотова Ксения, 2а класс МОБУ СОШ № 38, рук. Бурнашева Г.Ф.

Почетная грамота – Константинов Арылхан, 2б класс МОБУ СОШ № 1, рук. Николаева М.Е.

Поздравляем всех и желаем успехов!!!

IMG-20170422-WA0032IMG-20170422-WA0007IMG-20170422-WA0015IMG-20170422-WA0025IMG-20170422-WA0012IMG-20170422-WA0026