Положение Совета самоуправления старшеклассников «ШАНС»

Совет самоуправления старшеклассников «Шанс» - является добровольным общественным объединением учащихся МОУ  СОШ № 20 на основе общности их интересов для защиты их законных прав, обеспечение их достойного положения в обществе и удовлетворение духовных потребностей подрастающего поколения.  Классные коллективы (8-11 классов) представляют собой первичные организации, которые руководствуются в своей деятельности данным Уставом.

Деятельность организации осуществляется на территории МОУ СОШ № 20 и строится на принципах добровольности и равноправия членов, самоуправления и законности, в строгом соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией ООН « О правах ребенка»  и другими законами РФ, настоящим Уставом.

Место нахождения школьного совета самоуправления старшеклассников «ШАНС» г. Якутск ул. Чайковского 30, МОУ СОШ № 20 им. Ф. К. Попова.

1.         Предмет  деятельности.

Предметом деятельности школьного совета самоуправления старшеклассников «Шанс» является разработка и реализация проектов, направленных на формирование социально-коммуникативных компетенций школьников, организация культурно-досуговых развлекательных, интеллектуальных, творческих, познавательных и оздоровительных мероприятий для учащихся МОУ СОШ № 20.

Создание условий для формирования активной гражданской позиции школьников и их социально-коммуникативных компетенций.

·              Воспитание у юных граждан активной жизненной позиции, патриотизма.

·              Побуждение детей и подростков к умственному, физическому и нравственному совершенствованию.

·              Формирование ценностных ориентаций, направленных на социализацию личности каждого члена организации

Устав Совета самоуправления старшеклассников «ШАНС» 8 – 11 кл.

Цель: развитие личностного роста обучающегося путем активизации его творческого потенциала, самоопределения и самореализация в различных видах деятельности.

Наш девиз: На нас смотрит наше будущее. Сделаем его лучше!

Самоуправление в школе базируется на следующих принципиальных позициях:

·         равноправие

·         выборность

·         откровенность и гласность

·         законность

·         целесообразность

·         гуманность

·         самодеятельность

·         ответственность

Функции органов школьного самоуправления

1. Планирование работы

2. Контроль и руководство работой классов, отдельных учащихся

3. Организаторская (КТД)

4. Диагностическая (наблюдение, анализ, подведение итогов)

Основные направления деятельности:

1. Информационно-аналитическая

2. Учебно-познавательная

3. Спортивно-оздоровительная

4. Художественно-эстетическая

5. Правовая

6. Работа вожатых

Методы ученического самоуправления:

1. Метод ответственного поручительства

2. Метод личного примера

3. Метод убеждения

4. Метод общественного мнения

5. Игры

6. Соревнования

7. Традиции

Задачи:

1. Создание условий для развития индивидуальных лидерских качеств, необходимых для улучшения адаптации учащихся в обществе, их социализации и личностного развития.

2. Обеспечение педагогической поддержки лидерам в детском коллективе.

3. Формирование знаний и умений основ организаторской деятельности.

4. Самораскрытие и самореализация личности.

5. Формирование культуры деловых отношений

Памятка школьнику «Знакомьтесь «ШАНС»

Ты поступил в нашу школу или учишься в ней несколько лет. А ты когда - нибудь задумался над вопросом, зачем ты пришел в эту школу. Многие отвечают: «Чтобы больше знать!» И это верно ведь знания помогут тебе в жизни. Правильным будет думать и так – чем больше я буду знать, тем лучше я устрою свою жизнь, но ведь часто человек, имеющий энциклопедические знания, бывает, неуспешен в жизни. Мы хотим, чтобы ты понял: не только знания делают твою жизнь интересной и полезной. Мы расскажем и покажем тебе, как ставить цели в жизни, как планировать достижение своих целей. И наконец, как изменить в себе то, что тебе мешает и не дает приблизиться к цели.

Для участников Совета самоуправления старшеклассников «Шанс»  предлагается специальная программа «Путь к успеху». Залог успеха – это стремление к самосовершенствованию, стремление к саморазвитию. Но одного желания не хватит стать лучше. Это слишком мало. Человек совершенствуется только тогда, когда он работает над собой постоянно и с каждым днем становится чуточку лучше. Мы предлагаем пройти этот путь вместе!!!