Для проведения классных часов были приглашены специалисты:

1. Васильев Василий Николаевич – заслуженный судья России, который провел профориентационные беседы в 10 и 11 классах и классный час «Кто такой юрист» в 5 «г» классе;
  2. Иванова Кыдана Дмитриевна – юрист, член коллегии адвокатов, провела классный час в 7 «г» классе по теме «Права и обязанности учащихся»;
  3.  Винокуров Гаврил Гаврильевич – старший оперуполномоченный уголовного розыска МВД РС(Я), провел правовой урок по теме «В рамках закона: административное и уголовное право» в 8 «б» классе;
  4. Макаров Петр Федорович – ветеран МВД, подполковник уголовного розыска, провел классный час в 1 «г» классе по теме «Мои права и обязанности»;
  5. Егорова Ульяна Трофимовна – родитель, юрист, провела беседу «О правах ребенка» в 3 «г» классе;
  6. Борисова Надежда Николаевна – майор полиции, начальник ПДН 1 ОП, провела классный час для 4 «а», 4 «б», 4 «в», 4 «г», 4 «д», 3 «б» классов по теме «Правовая помощь школьникам и их родителям»;

В течение недели и 20.11.17г. обучающиеся начальных классов посещали городскую библиотеку «Школьный мир», где для них сотрудниками библиотеки были подготовлены и проведены  правовые мероприятия, беседы по Конвенции прав ребенка, библиотечные уроки и организована выставка детской литературы, в которой отражены правовые ситуации,  связанные именно, с младшим школьным возрастом. Классы, которые побывали в библиотеке (1а, 1б, 2б, 2г, 3а) остались довольны приемом и помощью, которую они оказали детям.

Также, в этот день для наших ребят,  провели лекции учащиеся «Лекторской правовой школы» из МОУ ДДТ. Эта школа работает под руководством педагога Сокольниковой А.А. Мы сотрудничаем уже второй год,  и нашим учащимся нравится, как юные лекторы серьезно и хорошо готовятся к своим мероприятиям. Лекции по темам «Административные правонарушения», «Уголовные правонарушения»  и «Я и мои права» проведены в 5 «а», 5 «б», 5 «в», 6 «а», 6 «б», 6 «в», 6 «г», 6 «д», 7 «а», 7 «б», 7 «в», 7 «г», 7 «д», 8 «а», 8 «б», 8 «г», 9 «б» классах.  Особенно, нашим учащимся понравились мероприятия  проведенные Колесовой Эльзой  и  Лепчиковой Мичийэ.

Как видно, из списка вышеперечисленных гостей Дня правовой помощи и тем, которые были предусмотрены, наши обучающиеся получили обширные знания в области своих прав, обязанностей и их исполнения. Еще дети узнали, что бывает, если ребенок не исполняет свои обязанности или наоборот, куда можно обратиться, если его права нарушаются.

Зам.директора ВР Акимова И.Е.