Уважаемые родители будущих первоклассников!

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" от 02.09.2020 г.

Что нового в документе?

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклассников начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений стартует только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество (имеют братьев и (или) сестер, обучающихся в той же школе) при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А прием заявлений от родителей из этих категорий завершается 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребенка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на территории школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка примут. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Как именно родители будут подавать документы в ГО «город Якутск»?

Через Портал образовательных услуг РС(Я)  http://edu.e-yakutia.ru/