В МОБУ СОШ №20 состоялась презентация книги об озере Сайсары

На встречу с автором пришли представители окружной администрации «город Якутск», известные журналисты РС(Я), общественность и учащиеся Сайсарских школ МОБУ СОШ №20 и МОБУ СОШ №25.

Открыли мероприятие эстрадный ансамбль школьников «Ритм» (4 «а» класс)  песней «Подари улыбку миру» и танцевальная группа «Арт-дэнс» (6 «г» класс) композицией «Цветочная страна».

С приветственным словом выступила Заслуженный работник образования РФ, Почетный работник общего и среднего образования РФ, отличник образования РС(Я), директор МОБУ СОШ №20  Ульяна Алексеевна Аргунова. Ульяна Алексеевна вернула всех присутствующих в зале к истокам освоения в начале 15 века прародителями якутов территории современной республики.

Ведущая вечера тележурналист Елена Керемясова рассказала о том, какое влияние на становление ее как журналиста, ведущую телеперач, оказала Светлана Михайловна.

Кирилл Алчин – Председатель Якутского комитета охраны труда ознакомил присутствующих с Приказом Министра охраны труда о награждении Бессоновой С.М. медалью за доблестный труд.

Начальник Управы Сайсарского округа Максим Сыромятников выразил желание сотрудничать с автором книги в деле сохранности озера Сайсары.

Александр Ильин - начальник Управы Октябрьского округа, поделился своими предложениями по поводу очистки озера, укрепления его берегов.

Оба руководителя округов заинтересованы в том, чтобы территория озера Сайсары в ближайшем будущем стала природоохранной зоной, парком, где жители города могли бы отдыхать, наслаждаясь природой.

Альбина Сосина – ветеран охраны природы РС(Я), Пресс секретарь Дирекции биоресурсов и особо охраняемых территорий Министерства охраны природы РС(Я) подарила С.М.Бессоновой монографию «Красная книга растений РС(Я)» и поделилась с гостями вечера своими воспоминаниями о годах сотрудничества с автором презентуемой книги.

С обращениями к учащимся о сохранении памятников природы, бережном отношении к территории озера и всего города выступили Председатель Совета ветеранов журналистов Якутии Рева Петрович  Будищев-Хонтой и ветеран журналистики, заслуженный работник культуры РС(Я), отличник печати РС(Я) Иван Васильевич Борисов.

На экране мелькали фотографии автора, самой книги и фотографии озера Сайсары в разные годы.

Председатель Совета ветеранов Сайсарского округа Нина Ивановна Цимбалова предложила горожанам и, особенно, попросила учащихся поддержать ее инициативу отказаться от проведения городского праздника-гулянья «Проводы Зимы» на озере. Все присутствующие поддержали эту инициативу.

Еще своими воспоминаниями поделились Александра Аржакова-старший научный сотрудник Института биологии, Святослав Григорьев – ветеран труда, отличник культуры РС(Я). Все их слова были обращены также к детям, которым дальше жить возле озера Сайсары. Святослав Павлович сказал «Вам повезло, что Вы живете возле такого священного места, которое дает силы человеку, возможность дышать чистым воздухом, наслаждаться картинами природы».

С ответным словом выступила и сама Светлана Михайловна. Она рассказала о своем труде на телевидении, о том, как давно она занимается проблемой сохранения озера Сайсары, о своих сподвижниках из числа журналистов и общественности. Всех поблагодарила за то, что не пожалели времени и пришли познакомиться с ее книгой.

Закончить хочется словами ученицы МОБУ СОШ №20 Решетниковой Амалии, которая сказала автору: «Мы благодарны Вам, Светлана Михайловна, за то, что Вы к нам пришли. Теперь мы точно знаем, что мы живем в замечательном месте, которому нужна наша помощь и забота».