Охрана труда, пожарная и антитеррористическая безопасность МОБУ СОШ № 20

2 раза в год мы проводим эвакуацию работников и обучающихся с отведением на станцию юных техников по ул.Ново-Карьерная 4 и в ветеринарную академию на ул.Чайковского 34.

Мы проводим конкурсы рисунков по охране труда и пожарной безопасности в школе «Безопасность глазами детей», отправили несколько рисунков на городской конкурс. В республиканском конкурсе по пожарной безопасности наши учащиеся. А их было немало, заняли призовые места.          Усилия наших учителей место заняла детская организация «Шанс» 3-11 классов (руководитель Сивцева Н.А.). направлены на профилактику детского травматизма, которая бывает вызвана чаще всего несоблюдением Правил учащихся в школе, на переменах. Танцевальный ансамбль «АртДэнс» получила диплом 2 степени за номер «Огонь и вода» (руководитель Васильева М.И.).

Диплом Ш степени получил вокальный ансамбль «Улыбка» 3-4 классов 9руковоитель Янковская М.А.). Сертификатом отменены агибригада «Сигнал» 3б, 4а классы (руководители Соколова Н.В,, Соловьева И.И.), вокальный ансамбль «Радуга» 7-11 классы (руководитель Янковская М.А.)

В этом году не было ни одного случая, которую расследовала бы комиссия Управления образования.

В школе оформлены уголки по пожарной, антитеррористической безопасности и гражданской обороне, что помогает учащимся и взрослым видеть наглядно планы эвакуаций, методы защищенности сотрудников и обучающихся в случае пожара и чрезвычайных ситуаций.

Все работники планово проходят медосмотр, санминимум, методы оказания первой помощи при несчастных случаях, диспансеризацию. Обучающиеся также охвачены прививками возрастными, медосмотрами.

Работников школы прошли курсы по охране труда, в их числе зам.директора по УВР, учителя кабинетов повышенной опасности.

Случаев травматизма среди взрослых нет. Это свидетельствует о плановом инструктаже на рабочем месте, по пожарной безопасности и бесед, проводимых 2 раза в год с отметкой в журнале регистрации инструктажей по охране труда, пожарной безопасности.

Совместно с профкомом школы нами проводятся медосмотры, диспансеризация, привитие прививок от сезонных заболеваний гриппом, от кори и скарлатины, выявлении профессиональных заболеваний. Для этого по заявлению работника предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение. Таким образом, в прошлом году 2 человека ездили на санаторно-курортное лечение в Бэс Чагда Московской области, кроме этого укрепили свое здоровье на курортах Сочи, Крыма и за рубежом 12 человек.

Кроме этого каждый год проводятся спортивные соревнования между школами и детсадами, туристический слет, а также в марте этого года мы выезжали коллективом на Ленские столбы, что было хорошим зарядом бодрости и пребыванием на свежем воздухе.

На следующий год также запланированы мероприятия по улучшению условий труда совместно с профкомом.

В 2016 г. прошла аттестация рабочих мест, обследовано 64 рабочих места, улучшены условия труда на них.

Думаю, профилактика детского и взрослого травматизма в нашей школе пойдет на убыль, для этого видна работа классных руководителей, дежурства по школе и другие мероприятия.

Габышева М.И, инженер по ОТ и ТБ