Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год по профилям

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год. В документ вошли 80 олимпиад. Некоторые из состязаний проводятся по нескольким направлениям, поэтому соревнований на самом деле гораздо больше.

Чтобы было удобнее ориентироваться, мы рассортировали олимпиады по профилям. В каждую группу входят два и более состязаний. Олимпиады с профилями, которые встречаются только один раз, помещены в раздел «Остальные».

Участие в олимпиадах из Перечня может принести приятные бонусы. Победителям и призерам заключительных этапов предоставляются льготы при поступлении в вузы. Каждая организация высшего образования самостоятельно ежегодно определяет за победу в каком соревновании какие преимущества давать абитуриентам. На льготу могут влиять уровень олимпиады и за какой класс получен диплом.  Информацию вузы публикуют на своих сайтах. Подробнее olimpiada.ru/article/886.