Администрация и учащиеся Батаринской школы радушно встретили нашу делегацию. После прохождения обязательной термометрии, дезинфекции и кофе – брейк, мы проследовали в спортивный зал школы. На торжественном открытии мероприятия кадеты показали мастер – класс, учащиеся школы читали стихи о Герое и звучал приветственный хомус. С нашей стороны выступили со стихотворением собственного сочинения о Герое Попове Денис Федоров, ученик 7г класса, Шестакова Камилла, ученица 6д класса прочитала стихотворение «Киэн туттан ыллыыбыт». Президент детской организации «Шанс» Кардашевская Ольга, ученица 9б класса станцевала якутский танец, ребята представили визитку школы, показали видеоролики о виртуальном музее имени Ф.К.Попова. Руководитель делегации Марианна Макаровна рассказала о 20 школе, учитель начальных классов Валентина Валентиновна Пахомова, уроженка с. Бэдьимэ Мегино – Кангаласского улуса, обрадовала всех песней «Сахам кыыhа».

После открытия, группа молодых учителей отправилась на круглый стол с педагогическим составом МБОУ «Батаринская СОШ имени Ф.К.Попова» «Современное образование: новые ориентиры – новые задачи», под руководством заместителя директора по УВР местной школы Жирковой Дарии Степановны.

А учащихся нашей школы ждала насыщенная программа, подготовленная заместителем директора по воспитательной работе Жирковым Денисом Константиновичем. Первым делом, мы направились в актовый зал школы, где была представлена выставка работ учащихся, посвященной Герою. Ребят восхитили чороны, тарелки, подставки для телефонов, органайзеры, самолеты, панно и другие изделия, сделанные детьми на уроках технологии и ИЗО. После была экскурсия по школе, увидели учебные кабинеты, удивились, что в классах обучается по 6 – 10 учащихся (всего в школе 90 детей).

Затем нас пригласили в кадетский корпус, где курсанты подробно рассказали о распорядке дня, особенностях подготовки будущих офицеров, даже показали разбор винтовки, как по – военному заправлять кровать и строевую подготовку. Мы еще раз убедились, что ЗАЩИТА РОДИНЫ – ЭТО УДЕЛ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН!

Далее посетили здание бывшего кадетского интерната, где в настоящее время ведутся уроки музыки, технологии и ИЗО, также проводятся внеурочные занятия по ФГОС.

На торжественном митинге около памятника Ф.К.Попова Солдатова Валерия, ученица 9г класса, Победитель Окружного конкурса ораторов «Аман Өс», призер республиканского конкурса ораторов «Тыыннаах тыл», выступила с проникновенной речью об его Подвиге, за что и почему мы должны уважать и чтить Память Героя. Отрадно было видеть на глазах некоторых детей слезы - благодарность за геройский поступок Федора Попова. И мы с особым почтением возложили гвоздики к ногам Героя!

Посещение Батаринского музей – комплекса имени Героя Советского Союза Ф.К.Попова оставило неизгладимое впечатление. Учащиеся местной школы выступили в качестве экскурсоводов, подробно рассказали о каждой экспозиции. Музей работает по специальной программе, способствующей воспитанию подрастающего поколения уважительного отношения к Родине и своему народу. Есть у него одна хорошая традиция - предоставлять почетное право сидеть за партой, где в свое время сидел Федя Попов, лучшим ученикам. Ребята нашей делегации сами выбрали лучших из лучших представителей школы. Ими оказались Президент ДО «Шанс», хорошистка учебы, активистка, спортсменка, суперфиналистка республиканского этапа олимпиады по якутскому языку как государственному, ученица 9б класса Кардашевская Ольга и хорошист учебы, спортсмен, победитель республиканского конкурса чтецов «Уран тыл», посвященный 100 – летию Ф.К.Попова, ученик 7г класса Федоров Денис.

Далее наш путь следовал в местность «Сыӊаһалаах», родной алас Федора Попова.

Первая остановка – место, где ему вручили повестку на войну, когда он, будучи бригадиром полеводческой бригады «Сыӊаһалаах» совхоза «Красный Октябрь», руководил весенними работами.

Вторая остановка – кыстык (зимник) Поповых. Именно из этого балаҕан Федя Попов, будучи школьником, каждый день уходил в школу и возвращался вечером, преодолевая 7 км ежедневно (14 км в совокупности).

Третья остановка – местность «Атыыр тириитэ», где Федор Попов перед уходом на войну поставил столб из ствола лиственницы («Кэриэс остоолбо»). Когда окончится война, он должен был вернуться и сделать на стволе (отметину) засечку о своем возвращении…

Четвертая остановка - родной дом (сайылык) Федора, где он родился и до 1942 года жил.

Все эти места энергетически сильные и пропитаны духом Героя. Во всех остановках мы возложили гвоздики – знак нашей гордости и памяти!

По возвращению нас ждала группа Совета старшеклассников, с которыми мы познакомились, поиграли, покатались с горки.

Мы гордимся, что побывали в месте силы нашего Героя Ф.К.Попова, ощутили нравственное осознание его Подвига ради жизни на Земле!

Федорова Марианна Макаровна,

учитель родного языка и литературы

МОБУ СОШ №20 имени Ф.К.Попова

111415202823