Следующим вопросом  для родителей, который осветила психолог СПЛ Яковлева Л.Г., были методы воспитания детей в семье. Психолог рассказала о всем известных 9 методах семейного воспитания, но при этом она привела примеры из современной жизни. Дети и подростки, посещающие школу сейчас, совсем другие личности, нежели еще 3-5 лет назад. Они, в большинстве своем, гиперактивные. Их деятельность очень тесно связана с различными технологиями, а, следовательно, и с современными гаджетами. Поэтому, подходы в воспитании несколько отличаются от тех, которыми пользовались их бабушки и дедушки воспитывая  родителей этих детей. Вот эти самые советы дала родителям Любовь Гаврильевна. В завершение она провела с родителями интерактивный тест на определение их роли воспитателя в семье.

Последней выступила начальник кабинета медико-социальной помощи семьям при ЯГБ №3 Куприянова Карина Максимовна. Карина Максимовна по образованию юрист и психолог. Она очень хорошо знает наш микрорайон. Непосредственно с ее участием проходит посещение семей группы «риска» с социально-психологической службой школы. Она познакомила родителей с Законом РС(Я) «Об ответственном родительстве», напомнила какое наказание предусмотрено за уклонение от своих родительских обязанностей. Вслед за этим выступлением, также, родители задавали вопросы. В основном их интересовали данные о работе детской поликлиники, имеющихся специалистах узкого профиля, о льготах семьям, оставшихся без кормильца.

Для родителей 5-7 классов собрание прошло во вторую смену. Для ознакомления родителей с причинами, побуждающими молодежь с «головы до ног» уходить в гаджеты, была приглашена психолог МОБУ СОШ №21 Бородина О.В. Беседа прошла очень живо, интересно. Родители делились с психологом своими опасениями. Одна мама рассказала всем как это происходило в ее семье и что она предприняла. Разобрали ситуацию, и родители получили советы, как недопустить попадание детей в зависимость от соцсетей.

В каждой смене родительский комитет школы провел отчет о работе за 1-ое полугодие, представил план работы на 2-ое полугодие. Самой большой новостью для родителей стало то, что проект нашей школьной площадки одобрен «Народным бюджетом» и в мае начнется подготовка к строительству. Родители поддержали активистов в том, что необходимо семьями выйти на субботники, убрать мусор, помочь строителям подготовить территорию к началу строительства площадки.

В заключение всеобуча родительским комитетом школы проведено награждение победителей школьного этапа смотра родительских комитетов классов.

Заместитель директора ВР Акимова И.Е.