Ребята из ДОО «Шанс» предложили для участников клубного занятия воспроизведение тех давних событий, когда Россия находилась под властью польских интервентов. Они представили свое видение этих событий, сделали выводы о значимости народного объединения для усиления статуса России. В заключении реконструкции свою экспертную оценку дала заведующая школьной библиотекой Князева А.Д. В своем выступлении она рассказала о том, в чем была сила Руси, рассказала о празднике иконы Казанской Богородицы. Закончилось заседание исторического клуба дискуссией между участниками, на которой каждый желающей смог высказать свое мнение и о самом празднике «День народного единства» и о том, что происходило в зале. В основном отзывы были позитивные. Как постфактум: все присутствующие в зале, во главе с директором школы, исполнили Гимн России.

Мы поняли, что наши дети осознают значимость этого праздника, понимают, что и поныне сила России заключается в единении всех народов, живущих на ее территории.

Дружба, согласие и мир! Только такое оптимистичное будущее предрекают наши современные школьные историки для своей Отчизны.