05.12.2017г. состоялось два концерта, которые посетило 167 обучающихся и 18 педагогов школы. Ребята с большим интересом смотрели и слушали все, что происходило на сцене. А на нашей небольшой сцене поместился большой оркестр национальных инструментов, которым руководит главный дирижер театра, Заслуженный деятель искусств РС(Я) Николай Петров. В этот день оркестр исполнял произведения якутских композиторов и классиков мировой культуры под управлением Отличника культуры РС(Я) дирижера Анюты Ивановой.

Перед ребятами предстали такие известные исполнители как Афанасий и Анна Томские, виртуозы-баянисты Владимир Боярский и Виктор Винокуров. Юные зрители услышали великолепное исполнение на флейте произведения И.С. Баха солисткой оркестра Марианной Поповой. Одним из самых оживленных моментов концерта стал веселый национальный танец «Куклы», представленный артистами Саргыланой Тарабукиной и Алексеем Максимовым. Большой интерес и магическое воздействие на школьников и учителей оказало исполнение произведений на хомусе виртуозами Георгием Слепцовым-Ча5ыл5ан и Василисой Шадриной.

Весь концерт проходил в виде культурной беседы со школьниками. Во время этой беседы дети узнавали интересные факты из истории развития театра, имена и звания руководителя и артистов, названия произведений, фамилии композиторов.

В заключение хочется сказать словами французского писателя Ромена Роллана " Музыка, подобно дождю, капля за каплей просачивается в сердце и оживляет его".