Результаты конкурса подводило компетентное жюри:

Князева А.Д. – заведующая библиотекой МОБУ СОШ №20

Павлова В.И. – ведущий библиотекарь городской детско-юношеской библиотеки «Школьный мир»

Румянцева З.Л. – учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №20

Захарова М.С. – учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №20

Борисова Н.П. – учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №20

Рашевская Н.Н. - учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №20

1-2 классы:

1 место – 1 г (Саввинова Л.Н.), 2г (Заболоцкая Д.М.);

2 место – 2в (Решетникова А.Д.)

3 место – 1в (Александрова А.А.)

image008

3-4 классы:

1 место – 4в (Неустроева Е.В.)

2 место – 3а (Сидорова З.А.0

3 место – 4а (Соловьева И.И.), 4б (Ядрихинская Г.Н.)

Номинация «Лучший исполнитель стихотворения о блокаде Ленинграда» - Рашид 3в (Черепова Н.О.)

image009

5-6 классы:

1 место – 6б (Стручкова Н.С.)

2 место – 5б (Басыгысова И.А.)

3 место – 5г (Назарова Н.В.)

Номинация «Лучший исполнитель стихотворения о блокаде Ленинграда» - Попова Айталина 5г (Назарова Н.В.)

image003

7-8 классы:

1 место – 7в (Дмитриева Х.А.)

2 место – 8в (Бурнашева Л.М.)

3 место – 8г (Федорова М.М.)

Номинация «Лучший исполнитель стихотворения о блокаде Ленинграда» - Кузьмина Вероника 7в (Дмитриева Х.А.)

image010

9-11 классы:

1 место – 9в (Захарова М.С.)

2 место – 11а (Слепцова А.В.)

3 место – 9б (Румянцева З.Л.), 10а (Дьячковская П.М.)

Номинация «Лучший исполнитель стихотворения о блокаде Ленинграда» - Усупбаева Сезим 9в (Захарова М.С.)

image006

Обучающиеся 7-8 классов написали сочинение на тему «Непокоренные». Всего было представлено 9 работ со следующими результатами:

Среди 7х классов

Ф.И. участника

Общий балл

Охлопков Роман

Белоусова Маринэ

Винокурова Аня

Потапова Марианна

Нурова Замира

Среди 8х классов

Ф.И. участника

Общий балл

Степанова Гульнара

Антропова Кристина

Акилова Алина

Дмитриева Айыына

25.01.2018г. под руководством учителей истории прошел конкурс защиты рефератов и докладов «Блокада Ленинграда».

1 место – Еропольцева Дарья (11а), кл.рук.Слепцова А.В.

2 место – Сангалиев Амир (10а), кл.рук. Дьячковская П.М.

3 место – Слепцова, Кузьмина К. (9в), кл.рук. Захарова М.С.

Номинации:

Мадаминов Р. – «Знаток Блокады Ленинграда»

Куваев Н. – «Лучшее информационное сопровождение»

Сучкова Д. – «Перспектива»

Хуцишвили О. – «Лучшее оформление доклада».

В течение декады каждый класс посмотрел и обсудил фильмы о Блокаде. Для 1-4 классов было рекомендовано посмотреть художественный фильм «Жила была девочка» 1944 года выпуска. Для 5-11 классов предложили на выбор посмотреть документальные фильмы «Моя блокада» и «Непокоренные». Фильмы очень волнительные, т.к. в этих фильмах снимались живые свидетели тех тяжелых ленинградских дней. Дети очень серьезно смотрели кино, была полнейшая тишина, даже были слезы переживаний. В обсуждениях высказывались даже те, кто в обычных учебных условиях молчит. Просмотр фильмов вызвал сильный эмоциональный отклик в сердцах и душах школьников.

На 1-ом этаже школы была оформлена стена памяти «Дети рисуют блокаду Ленинграда». Всего в конкурсе приняло участие 112 обучающихся 1-6 классов.

image004

Результаты конкурса среди:

1-2 классов:

1 место – 2г (Заболоцкая Д.М.)

2 место – 1д (Копырина Ж.Г.);

3 место – 1б (Тебенькова Н.В.), 2б (Еропольцева Е.В.);

image002

3-4 классы:

1 место – 4б (Ядрихинская Г.Н.);

2 место – 3г (Готовцева С.И.);

3 место – 3б (Соколова Н.В.), 3в (Черепова Н.О.);

image005

5-6 классы:

1 место – 5г (Назарова Н.В.);

2 место – 6л (Ли Е.О.), 6г (Михайлова Д.И.);

3 место – 6в (Третьякова С.П.)

В субботу, 27 января, состоялось заключительное мероприятие декады «Письмо из прошлого». Это было заседание патриотического клуба, в котором участвовали все желающие ребята с 3 по 11 класс, учителя и родители. Прошло оно в форме Реконструкции Блокадных событий. Здесь каждый присутствующий попробовал кусочек блокадного пайка хлеба в 125 граммов и ощутил на себе, что значит этот кусочек на целый день. Звучала симфония Д.Шостаковича, которая обостряла чувства и без того растроганных участников. Вокальными ансамблями исполнялись песни «Слушай, Ленинград!», «Ах, Ладога, моя Ладога…», «Ленинградцы».

Танец «Журавли» исполнил ансамбль «Арт-дэнс», дипломант 1 степени Международного фестиваля «Я смогу» в г.Сочи.

В завершение реконструкции зазвучала финальная музыка Моцарта "Реквием" месса №19 Lacromosa, дети зажгли импровизированные свечи и весь зал замер в минуте молчания, минуте памяти и переживаний.

После был открытый микрофон, где присутствующие поделились своими впечатлениями от увиденного. Высказывались дети, родители, учителя и администрация школы.

Это было сильно, это всколыхнуло все лучшие человеческие качества, так как пришлось всем присутствующим заново пережить те 900 блокадных дней.

Пусть всегда будет мирным и чистым небо, ярким и теплым солнце, вдосталь хлеба и вечная память, память, память…

image011image007