Единый урок безопасности в сети ИнтернетС 10 по 30 октября в школе проведены мероприятия, направленные на формирование у обучающихся ответственного отношения детей к личным данным, с целью показать последствия размещения персональных данных в сети Интернет, воспитания цифровой грамотности обучающихся.

С этой целью в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», проведены следующие мероприятия:

1.   Проведена диагностика среди обучающихся 6-8 классов по выявлению интернет-зависимости. Охвачено 350 учащихся из 384 (91% от общего числа обучающихся 6-8 классов). Ответственные психологи Олесова М.А., Неустроева Л.А.
  2.  Проведен опрос родителей, выявленных детей на получение информации о знании методов контроля за детьми во время нахождения их в сети. Ответственные классные руководители. Охвачено 65 родителей (100% из общего числа выявленных).
  3.  Общешкольное родительское собрание по теме «Методы родительского контроля нахождения детей в сети Интернет». На собрание были приглашены родители детей, которые по итогам диагностики на выявление интернет-зависимости у обучающихся показали: cтадию увлеченности - 63 ученика 6-8 классов; риск развития зависимости - 2 ученика 6-8 классов.Перед родителями выступила школьный психолог Олесова М.А., родителям даны рекомендации.
  4.  Проведено тестирование детей, непосредственно перед проведением урока по безопасности в сети Интернет на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного обществаwww.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети». Охвачено 96 учащихся (9а,б,в,г – 40; 10а – 13, 8абвг – 43).
  5.  Проведены уроки по информационной безопасности в 8а, б, в, г, 9 а, б, в, г, 10а классах с охватом 216 обучающихся. На уроках были использованы мультимедийные материалы по вопросам защиты персональных данных, расположенных на сайте (fhttps://pd.rkn.gov.m/multimedia/videol 14.htm). Ответственная учитель информатики Иудина Ольга Владимировна.

Информация о количестве участников

1.

Общее количество детей в МОБУ СОШ №20

2.