Идёт прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена в 2020 году. Заявления необходимо подать до 1 февраля включительно.

Выпускники прошлых лет регистрируются на участие в ЕГЭ в образовательных организациях по месту пребывания, МОБУ СОШ №20 имени Ф.К.Попова принимает заявления от ВПЛ по адресу г. Якутск, ул. Чайковского, д. 30, 2 этаж, кабинет 215.

Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Участники могут выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике – базовый или профильный.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний по той специальности, которую ученик планирует в будущем изучать в вузе. Результаты ЕГЭ действительны 4 года, следующих за годом их получения.

Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья имеют право проходить государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Для этого участники при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзаменов может быть увеличена на 1,5 часа.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Обучающиеся СПО при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Напомним, итоговые экзамены в 2020 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский).

Согласно проекту расписания, досрочный этап в 2020 году пройдет с 20 марта по 13 апреля, основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 22 сентября. Досрочный период ЕГЭ начнется с экзаменов по географии и литературе, основной – географии, литературе и информатике. Для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2020 году не планируется выделять отдельный день, во время досрочного периода он будет совмещен с информатикой, во время основного – с химией. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

Выпускники прошлых лет могут сдать единый государственный экзамен в досрочный период и в дополнительные сроки основного периода.

расписание ЕГЭ