2

В первый день свои мини-спектакли показывали актеры 1-4 классов. По положению фестиваля, одним из основных условий было, поставить спектакль по произведениям российских авторов-юбиляров. Младшие школьники представили на суд зрителей инсценировки по произведениям А.С.Пушкина, И.А.Крылова, К.И.Чуковского, С.Я.Маршака. Самым популярным спектаклем была «Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина.

3

Жюри оценивало творчество коллективов с учетом возрастных особенностей. По театральным программкам, предоставленным классами, жюри сразу отмечало фамилии наиболее понравившихся исполнителей. В составе жюри присутствовали специалист библиотеки «Школьный мир» Старцева Т.П., актер театра и кино Охлопков Владимир, заведующая школьной библиотекой Иванова Л.Е., библиотекарь Павлова Л.Е., учитель русского языка и литературы Захарова М.С.

Во второй день фестиваля свои спектакли показывали творческие коллективы 5-10 классов. Для постановки были использованы произведения Д.И.Фонвизина, Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, А.П.Чехова, А.Вампилова, М.Горького, Ю.Олеши, якутского автора Т.Е.Сметанина. Самым популярным в среднем и старшем звеньях был спектакль «Ревизор», поставленный по комедии Н.В.Гоголя.

4

Итоги подведены, награды вручены, театральные подмостки опустели, но только на время. Скоро, совсем скоро, наши победители и желающие примут участие в городских конкурсах и фестивалях, посвященных Году театра в РФ. А пока на школьной сцене идут репетиции тех, кто стал обладателем «Гран-при» нашего школьного фестиваля:

4 «г» класс – постановка сказки С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке» (классный руководитель Готовцева С.И.);

6 «б» класс – постановка по рассказу А.Вампилова «Свидание» (классный руководитель, учитель литературы Рашевская Н.Н.);

8 «в» - постановка по произведению А.С.Пушкина «Сказ о попе и работнике его Балде» (классный руководитель Дмитриева Х.А.).

5

Как на самом настоящем театральном фестивале жюри выделило лучших актрис и актеров, исполнителей главных и эпизодических ролей. Открытием нашего фестиваля стал ученик 9 «в» класса Колышкин Артем, сыгравший на сцене отца в спектакле «Жених» (А.С.Пушкин). Номинацию «Лучшая актриса» получила ученица 9 «а» класса Педько Анастасия за роль Городничего в спектакле «Ревизор» (Н.В.Гоголь). Номинация «Лучшая эпизодическая роль» присуждена ученику 7 «г» класса Мухину Василию за роль в спектакле на якутском языке «Егор Чээрин» (Т.Е.Сметанин). А из самых маленьких участников фестиваля победителями в номинации «Лучший актер» стал ученик Мендяров Сулустан (1 «г»), «Лучшая актриса» - Мухина Элиза (2 «д»).

67

Поздравляем всех участников фестиваля с замечательными премьерами, хорошей подготовкой и, самое главное, привлечением родителей к постановкам спектаклей. Под занавес нашей пьесыхочется сказать словами В.Г.Белинского «Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!».

Информацию предоставила зам.директора ВР Акимова И.Е.