Информационным партнером конференции в этом году стала газета «Бэлэм буол+». Главный редактор газеты Кузьмина Ангелина Афанасьевна сердечно поздравила всех с грядущим 95-летием республики Саха (Якутия), рассказала о проектах для детей, которые организует газета, и отметила большой интерес к НПК «История родного края» со стороны детей и родителей.

Работа конференции проходила по 5 секциям, где юные исследователи представили экологические проекты, работы о выдающихся личностях Якутии, об исторических памятниках и культурном наследии республики, о происхождении названий, о коренных народах Якутии. Очень приятно отметить, что многие работы участников опираются на исторические источники, семейные корни, традиции, реликвии.

Справедливое жюри, в состав которого вошли учителя разных школ, оценило работы учащихся, победители и призеры НПК награждены дипломами и памятными подарками. В каждой секции были определены номинации, а их обладатели получили почетные грамоты. Все участники отмечены сертификатами.

Итоги V НПК «История родного края»

Секция 1.  Охраняя природу, сохраняем своё здоровье (защита экологических пректов)

Диплом I степени – Жиркова Дайаана, 3а класс МОБУ «Саха гимназия», рук. Ильина А.Н.

Диплом II степени –Колесова Саргылана, Лисина Аксинья, 4а класс МОБУ СОШ № 21,

рук. Куклина М.В.

Диплом III степени – Дмитриева Алина, 3б класс МОБУ СОШ № 33, рук. Корчинская Т.А.

Почетная грамота – Захаров Эрчим, Ефимова Полина, 2а класс МОБУ «Тулагинская СОШ», рук. Моисеева М.Э.

Секция 2. Выдающиеся личности Якутии (1 группа)

Диплом I степени – Рожин Вадим, 2а класс МОБУ ЯГНГ, рук. Петрова О.В.

Диплом II степени –  Аргунов Алексей, 2а класс МОБУ СОШ № 17, рук. Доржиева Н.И.

Диплом III степени – Бабенко Матвей, 4а класс МОБУ СОШ № 21, рук. Куклина М.В.

Почетная грамота – Баллыев Данил, 3а класс МОБУ «Саха-корейская СОШ»,

рук. Нараткина Т.С.

(2 группа)

Диплом I степени – Иванов Александр, 3а класс МОБУ СОШ № 9, рук. Сабарайкина М.С.

Диплом II степени – Гоголева Нарыйа, 3 класс МБУ ДО ДДТ, рук. Игнатьева Т.П.

Диплом III степени – Марколля Виктор, 3а класс МОБУ «Саха-корейская СОШ»,

рук. Нараткина Т.С.

Почетная грамота – Кудряшов Данил, 3г класс МОБУ СОШ № 7, рук. Холлохова З.Г.

Секция 3. Исторические памятники и наследие Якутии (1 группа)

Диплом I степени – Протопопова Милена, 4в класс МОБУ СОШ № 17, рук. Олесова М.М.

Диплом II степени – Заморщикова Сардаана, Бястинова Марина, 4г класс МОБУ СОШ № 17,

рук. Петрова Г.М.

Диплом III степени – Ксенофонтова Алина, 4а, Ксенофонтов Эрчим, 3а МОБУ СОШ № 31, рук. Спиридонова Е.Н.

Почетная грамота – Слепцова Валентина, 4а класс МАОУ СПЛ, рук. Слепцова О.П.

(2 группа)

Диплом I степени – Друзьянова Кира, Старостин Александр, 4б класс МОБУ СОШ № 31,

рук. Лаппарова А.Л.

Диплом II степени – Копырин Дьулустан, 2 класс МОБУ СОШ № 35, рук. Федорова З.П.

Диплом III степени – Торговкин Артур, 3б класс МОБУ «Саха-корейская СОШ»,

рук. Ефимова Е.В.

Почетная грамота – Филиппов Валентин, 3б класс МОБУ ЯГНГ, рук. Олорчехонова Е.Я.

Секция 4. Топонимика Якутии

Диплом I степени – Эверстова Юлия, 4в класс МОБУ СОШ № 17, рук. Олесова М.М.

Диплом II степени – Григорьев Саша, Сидоров Антон, 4а кл., МОБУ «Тулагинская СОШ»,

рук. Кузьмина М.И., Григорьева И.М.

Диплом III степени – Хайдуров Роман, 2в класс, МОБУ «Саха-корейская СОШ»,

рук. Атласова С.Г.

Почетная грамота – Филатов Никита, 3Е класс МБУ ДО ДДТ – МОБУ СОШ № 26,

рук. Константинова А.А.

Секция 5. «В семье единой» (коренные народы Якутии) (1 группа)

Диплом I степени – Егоров Борис, 3б класс МАОУ СПЛ, рук. Васильева Р.Е.

Диплом II степени – Колосова Влада, 4ж класс МОБУ СОШ № 7, рук. Сергеева Е.П.

Диплом III степени – Федотова Ксения, 2а класс МОБУ СОШ № 38, рук. Бурнашева Г.Ф.

Почетная грамота – Константинов Арылхан, 2б класс МОБУ СОШ № 1, рук. Николаева М.Е.

Поздравляем всех и желаем успехов!!!

IMG-20170422-WA0032IMG-20170422-WA0007IMG-20170422-WA0015IMG-20170422-WA0025IMG-20170422-WA0012IMG-20170422-WA0026