edu copy

персональные данные

Защити свои персональные данные

101 112

13Декада памятных дат России связана, в первую очередь, с Днем героя России, который проводится ежегодно 9 декабря. Для нашего школьного сообщества эта декада связана с именем героя, чье имя носит школа. 8 декабря день рождения первого из якутов Героя Советского Союза Ф.К.Попова. Эти знаменательные и памятные даты в истории России и нашей родной республики мы связали воедино.

Самым главным мероприятием Декады  стала дружественная встреча нашей школы с «Батаринской СОШ» с.Сымах Мегино-Кангаласского улуса. Это родная школа Ф.К.Попова, которая, также, носит имя Героя. Во время этой встречи состоялось приветствие. Наши творческие коллективы исполнили Гимны России и Республики Саха (Якутия) вживую, песни о России, о Героях, танцевальная группа «Арт - дэнс» исполнила новую композицию-вальс. Отличник образования РС(Я), учитель якутского языка Марианна Федорова показала презентацию-хронологию сотрудничества нашей и «Батаринской» школ начиная с 1973 года, когда пионерской дружине школы было присвоено имя Ф.К.Попова.

Учащиеся общеобразовательных и кадетских классов показали свою визитку, с которой они заняли в Москве на соревнованиях Юнармии 1 место. Ребята, участники школьного самоуправления, представили нашим школьникам результаты школьного десанта по местам республики, связанными с именем нашего Героя. Этот десант, также, состоялся в рамках республиканской Декады памятных дат России. Между двумя Советами старшеклассников состоялся диалог, где обсудили планы на ближайшие памятные даты 23 февраля и 9 мая. Кадетские классы «Батаринской СОШ» решили стать кураторами наших курсантов из ДОШ «Витязь». В феврале они покажут мастер классы по строевой подготовке и выступят членами жюри в школьном смотре песни и строя.

После всего этого кадеты продемонстрировали показательные выступления, продемонстрировав РПК. Умение владеть оружием, почетный праздничный караул, все это впечатлило наших курсантов и обычных школьников. Затем фотографировались на память в сквере Ф.Попова у его бюста.

Во время Декады наши учащиеся посетили различные городские мероприятия с участием Героев нашей республики и классные часы:

1.

Участие в городском мероприятии, посвященном Дню Героя России в ОА города Якутска

07.12.2017г.

2.

Участие в городском мероприятии, посвященном Дню героя России в МУ МВД России по РС(Я)

08.12.2017г.

3.

Республиканская научно-практическая конференция «Отчизне посвятим», защита проекта «Я-патриот»

8.12.2017г. и 9.12.2017г.

Диплом 1 степени

4.

Научно-практическая конференция «Шаг в будущее», секция педагогика, защита  проекта «Я-патриот»

10.12.2017г.

Диплом 2 степени, рекомендации на республиканскую НПК

5.

Классный час, посвященный Дню рождения Героя Советского Союза Ф.К.Попова, чье имя носит школа

07-08.12.2017г.

Конечно, очень насыщенной была программа Декады памятных дат, но наши школьники остались довольны проведенными мероприятиями, встречей со сверстниками из другой школы, общением с кадетами. Наши ребята с гордостью произносят слова: «МОБУ СОШ №20 имени Героя Советского Союза ФК.Попова».